Membros Total de Membros: 125

Empresas Fornecedoras Total: 14

Passe o mouse para ver informações da empresa.



Empresas Usuárias Total: 16

Passe o mouse para ver informações da empresa.



Pesquisadores Líderes Total: 60

Grupo de Materiais Cerâmicos

Grupo de Materiais Cerâmicos
Integrantes
Nome: Prof. Adriano Michael Bernardin
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em superfícies
Contato: amb@unesc.net

PPGEM - UNESC
Nome: Prof. Alexandre Gonçalves Dal Bó
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e ciências da vida
Contato: adalbo@unesc.net

LFFS - Laboratório de Filmes Finos e Sensores
Integrantes
Nome: Prof. André A. Pasa
Área em nano: nanoestruturados/nanodispositivos
Subárea: nano em materiais
Contato: pasa@fisica.ufsc.br

LABMASSA - Laboratório de Transferência de Massa
Integrantes
Nome: Prof. Antonio Augusto Ulson de Souza
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais, superfícies e fluídos
Contato: augusto@enq.ufsc.br

Nome: Profa. Debora de Oliveira
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais, superfícies e fluídos
Contato: debora.oliveira@ufsc.br

LAB de Equilibrio

Laboratório de Equilibrio
Integrantes
Nome: Prof. Bruno Szpoganicz
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: bruno.s@ufsc.br

LSCnM

LSCnM - Laboratório de Síntese e Caracterização de nanoMateriais
Nome: Prof. Carlos Eduardo Maduro de Campos
Área em nano: nanomanipulação
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: carlos.campos@ufsc.br

LABGES – UDESC
Integrantes
Nome: Prof. Carlos R. De Rolt
Contato: crderolt@gmail.com

LAMATE

LAMATE - Laborat&rios de Materiais Elétricos
Nome: Prof. Carlos R. Rambo
Área em nano: nanoestruturados e nanodispositivos
Subárea: nano em materiais e ciências da vida.
Contato: rambo@eel.ufsc.br

LabSiN - Laboratório de Síntese Inorgânica e Materiais Nanoestruturados
Nome: Prof. Cesar V. Franco
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: cesar.franco@ufsc.br

LVA - Laboratório de Virologia Aplicada
Integrantes
Nome: Prof. Claudia Maria Oliveira Simões
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em ciências da vida
Contato: claudia.simoes@ufsc.br

CERMAT- Núcleo de Pesquisa em Materiais Cerâmicos
Nome: Prof. Dachamir Hotza
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais
Contato: dhotza@gmail.com

Polissol - Polímeros e Surfactantes em Solução
Nome: Prof. Edson Minatti
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais
Contato: minatti@qmc.ufsc.br

UNESC

Laboratório de Pesquisa em Materiais - UNESC
Nome: Prof. Eduardo Ghisi Victor
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais
Contato: egv@unesc.net

LAB

Laboratório de Farmacotécnica, Cosmetologia e Biofarmácia
Integrantes
Nome: Prof. Elenara Lemos Senna
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em ciências da vida
Contato: lemos.senna@ufsc.br

CIMJECT - Laboratório de Projeto e Fabricação de Componentes de Plástico Injetados
Integrantes
Nome: Prof. Gean Vitor Salmoria
Área em nano: nanomanipulação
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: gsalmoria@emc.ufsc.br

LABMAC - Laboratório de Materiais e Corrosão
Integrantes
Nome: Prof. Humberto G. Riella
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: riella@enq.ufsc.br

LEMA

LEMA -Laboratório de Energia e Meio Ambiente
Integrantes
Nome: Prof. Humberto Jorge José
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em ciências da vida
Contato: humberto@enq.ufsc.br

LacBio - Laborat&oactue;rio de Cat´lise Biomimétrica
Integrantes
Nome: Prof. Josiel Barbosa Domingos
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e ciências da vida
Contato: josiel.domingos@ufsc.br

LEPTEN - Laboratório de Engenharia de Processo de Conversão e Tecnologia de Energia
Integrantes
Nome: Prof. Julio César Passos
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em fluídos e superfícies
Contato: jpassos@emc.ufsc.br

UNESC

Laboratório de Pesquisa em Materiais - UNESC
Integrantes
Nome: Prof. Luciano da Silva
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais
Contato: luciano.silva@unesc.net

Laboratório de Plasma

Laboratório de Plasma
Integrantes
Nome: Prof. Luis Cesar Fontana
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: fontana@joinville.udesc.br

InteLAB - Laboratório de Tecnologias Integradas
Integrantes
Nome: Prof. Luismar Marques Porto
Área em nano: nanomanipulaçãão
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: luismar@intelab.ufsc.br

PPGEM - UNESC
Nome: Prof. Marcos Marques da Silva Paula
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e ciências da vida
Contato: bocaocao@gmail.com

LMPP

LMPP - Laboratório de Materiais Avançados e de Processos
Integrantes
Nome: Prof. Michael Peterson
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em ciências da vida
Contato: michael@unesc.net

LAB de Plasma Químico

Laboratório de Plasma Químico
Integrantes
Nome: Prof. Nito Angelo Debacher
Área nano: nanoestruturados
Subárea: nano em superfícies

NANOTEC

NANOTEC - Lab Engenharia Civil
Integrantes
Nome: Prof. Philippe J. P. Gleize
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: p.gleize@ufsc.br

LCP- Laboratório de Controle e Processo
Integrantes
Nome: Prof. Ricardo A. Francisco Machado
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: ricardo@enq.ufsc.br

LEMA - Laboratório de Energia e Meio Ambiente
Integrantes
Nome: Profa. Regina Moreira
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e ciências da vida
Contato: regina@enq.ufsc.br

GEIMM - Grupo de Estudos de Interações entre Micro e Macromoléculas
Integrantes
Nome: Profa. Tania Beatriz Pasa
Área em nano: nanoestruturados e nanodispositivos
Subárea: nano em ciências da vida
Contato: taniac@mbox1.ufsc.br

LabMAT - Laboratório de Materiais
Integrantes
Nome: Prof. Valderes Drago
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais
Contato: vdrago@fisica.ufsc.br

Policom - Laboratório de Pesquisa em Polímeros e Comp&oactue;sitos
Integrantes
Nome: Prof. Guilherme Mariz de Oliveria Barra
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais
Contato: g.barra@ufsc.br

POLIMAT

POLIMAT - Grupo de Estudos em Materiais Polimétricos
Integrantes
Nome: Prof. Valdir Soldi
Área em nano: nanomanipulação
Subárea: nano em materiais
Contato: vsoldi@pq.cnpq.br

NANOTEC

NANOTEC - Lab Engenharia Civil
Integrantes
Nome: Prof. Wellington L. Repette
Área em nano: nanomanipulação e nanoestruturados
Subárea: nano em materiais
Contato: wellington.repette@gmail.com

LABTOX - Laboratório de Toxicologia Ambiental
Integrantes
Nome: Prof. William Gerson Matias
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais e fluídos
Contato: will@ens.ufsc.br

Departamento de Engenharia Química e Engenharia de Alimentos – EQA
Nome: Prof. Selene Maria de Souza
Área em nano: nanoestruturados e nanomanipulação
Subárea: nano em materiais e superfícies
Contato: selene@enq.ufsc.br

GPDA - Grupo de Pesquisa Direito Ambiental na Sociedade de Risco
Integrantes
Nome: Prof. José Rubens Morato Leite
Contato: morato@pq.cnpq.br

PROFI - Laboratório de Propriedades Físicas de Alimentos
Integrantes
Nome: Prof. João Borges Laurindo
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais
Contato: joao@enq.ufsc.br

LabMAT - Laboratório de Materiais
Integrantes
Nome: Prof. Aloisio Nelmo Klein
Área em nano: nanoestruturados
Subárea: nano em materiais
Contato: klein@materiais.ufsc.br

Grupo Sapientia – ESAG/UDESC
Integrantes
Nome: Profa. Clerilei Aparecida Bier
Área em nano:
Subárea:
Contato: clerilei.bier@udesc.br

Centro de Ciências Tecnológicas da Terra e do Mar (CTTMar)
Integrantes
Nome: Profa. Gizelle Inacio Almerindo
Área em nano: nanomanipulação
Subárea: nano em materiais
Contato: clerilei.bier@udesc.br

Fundaçãoo CERTI
Nome: Antonio Rogério
Contato: aro@certi.org.br

CPC
Nome: Carlos Alberto Fadul Corrêa Alves
Contato: cac@certi.org.br

CME
Nome: Manuel Steidle
Contato: mas@certi.org.br

CIENCIA
Nome: Leandro Berti
Contato: lnb@certi.org.br
Nome: Arno Bollman
Contato: arb@certi.org.br

CMI
Nome: Gustavo Donatelli
Contato: ev@certi.org.br

CELTA
Nome: Tony Chierighini
Contato: tc@certi.org.br

CEI
Nome: Leandro Carioni
Contato: lc@certi.org.br

CES
Nome: Cesare Quinteiro Pica
Contato: cqp@certi.org.br

CEV
Nome: Marcos Aurélio Da Re
Contato: mda@certi.org.br

UFSC - Blumenau
Nome: Prof. Rafael Leonardo Novak
Contato: rafael.novak@ufsc.br

UNISUL
Área em nano: Nanomateriais
Nome: Prof. Jefferson Ricardo Pereira
Contato: jefferson.pereira@unisul.br

Nome: Prof. Marcos Marques da Silva Paula
Contato: bocaocao@gmail.com

Nome: Prof. Luiz Alberto Kanis
Contato: luizalbertokanis@gmail.com

UDESC Joinville
Área em nano: Nanomateriais
Subárea: Nano em Materiais
Nome: Sérgio Henrique Pezzin
Contato: sergio.pezzin@udesc.br

Área em nano: Nanomateriais
Subárea: Nano em Materiais
Nome: Luiz Antonio Ferreira Coelho
Contato: luiz.coelho@udesc.br

Área em nano: nanomateriais
Subárea: nano em materiais
Nome: Daniela Becker
Contato: daniela.becker@udesc.br

UNIVILLE - Grupo de Materiais Polimáricos
Área em nano: nanomateriais
Subárea: nano em materiais
Nome: Ana Paula Testa Pezzin
Contato: anapezzin@yahoo.com.br

UNESC Lages - Grupo de Bioquímica e Biologia Molecular
Área em nano: nanomateriais
Subárea: nano nas ciências da vida
Nome: Maria de Lourdes Magalhaes
Contato: maria.borba.magalhaes@gmail.com

Institucional Total: 10

Parceiros Estratégicos Total: 28